Studium

Kontaktstelle und einzelne Ansprechpartner/innen

ENIC NARIC AUSTRIA 
Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft
Abteilung VI/7 
Teinfaltstraße 8 
A-1010 Wien 
Tel.: (0043/1) 53120/5920 
Fax: (0043/1) 53120/99/5920
e-Mail: naric@bmwfw.gv.at  
Homepage: www.naric.at



Keine Berufsberatungsstelle.
Kundendienstzeiten: Nur im Ausnahmefall gegen Voranmeldung. 

Online-Anträge: www.aais.at  

Informationen AAIS (PDF, 2 Seiten)

 



Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Leitung

Dr. Heinz Kasparovsky 
heinz.kasparovsky@bmwfw.gv.at
Tel. (0043/1) 53120/5920
Fax (0043/1) 53120/99/5920

Allgemeine Angelegenheiten;
Österreich-Fragen

Mag. Ingrid Wadsack-Köchl
ingrid.wadsack-koechl@bmwfw.gv.at 
Tel. (0043/1) 53120/5925
Fax (0043/1) 53120/99/5925

Bereich: Südtirol-Zentrum, Tschechische Republik, Türkei, Zypern; Asien

Team

Mag. Tatjana Baranowskaja
tatjana.baranowskaja@bmwfw.gv.at
Tel. (0043/1) 53120/5924
Fax (0043/1) 53120/99/5925

Bereich: Bulgarien, Ukraine, Ungarn/2

 

Mag. Patricia Böchtrager 
patricia.boechtrager@bmwfw.gv.at
Tel. 0664/6109379
Fax (0043/1) 53120/99/5920

Bereich: Syrien

 

Mag. Katrin Forstner, BA MA
katrin.forstner(at)bmwfw.gv.at  
Tel. (0043/1) 53120/5926
Fax (0043/1) 53120/99/5926

Verbindungsstelle AST – NARIC
Bereich: Baltikum, Portugal, Spanien, Ungarn/1; Mittel- und Südamerika
 

 

 

 

Mag. Simone Gruber
simone.gruber@bmwfw.gv.at
Tel. (0043/1) 53120/5924
Fax (0043/1) 53120/99/5924

Bereich: GUS-Staaten (außer Ukraine)

Mag. Ingrid Hirschfeld
ingrid.hirschfeld@bmwfw.gv.at
Tel. (0043/1) 53120/5923
Fax (0043/1) 53120/99/5923

Bereich: Westeuropa (ohne Benelux und Frank-reich); Italien, Afrika; Iran, Israel; Australien und Ozeanien

Mag. Amira Pfeisinger
amira.pfeisinger@bmwfw.gv.at
Tel. (0043/1) 53120/5999
Fax (0043/1) 53120/99/5999

Bereich: Arabischsprachige Staaten (ohne Syrien)

 

Carina Rohmeis, BA
carina.rohmeis@bmwfw.gv.at
Tel. (0043/1) 53120/5930
Fax (0043/1) 53120/99/5930

Bereich: Benelux, Bosnien und Herzegowina, Griechenland, Kroatien

Dr. Victoria E. Tschiedl
victoria.tschiedl@bmwfw.gv.at
Tel. (0043/1) 53120/5927
Fax (0043/1) 53120/99/5927

Bereich: Nordeuropa, Baltikum, Frankreich,
Polen; Rumänien, Nordamerika

 

 

 

Elisabeth Tschokert
elisabeth.tschokert@bmwfw.gv.at
Tel. (0043/1) 53120/5921
Fax (0043/1) 53120/99/5921

Führung akademischer Grade; Echtheit von
Urkunden; Südtirol-Bestätigungen

Dr. Theresia Wakounig
theresia.wakounig@bmwfw.gv.at
Tel. (0043/1) 53120/5928
Fax (0043/1) 53120/99/5928

Bereich: Albanien, Kosovo, Mazedonien, Moldau, 
Montenegro, Serbien, Slowenien

Caroline Novak
caroline.novak@bmwfw.gv.at,
Tel. (0043/1) 53120/7843
Fax (0043/1) 53120/99/7843

Lehrling/Assistenz