Studium

Ansprechpartner/innen

ENIC NARIC AUSTRIA 
Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft
Abteilung VI/7 
Teinfaltstraße 8 
A-1010 Wien 
Tel.: (0043/1) 53120 + Durchwahl der jeweiligen zuständigen Ansprechperson
Fax: (0043/1) 53120/99/5920
e-Mail: naric@bmwfw.gv.at  
Homepage: www.naric.at

 

Keine Berufsberatungsstelle.
Kundendienstzeiten: Nur im Ausnahmefall gegen Voranmeldung. 

Wir bevorzugen E-Mail-Anfragen (inkl. entsprechender Unterlagen), um Ihre Fragen schnellstmöglich beantworten zu können.

Online-Anträge: www.aais.at  

Informationen AAIS (PDF, 2 Seiten)


Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

 

Leitung

 

Dr. Heinz Kasparovsky
heinz.kasparovsky@bmwfw.gv.at
Tel. (0043/1) 53120/5920

Allgemeine Angelegenheiten;
Österreich-Fragen

Mag. Ingrid Wadsack-Köchl
ingrid.wadsack-koechl@bmwfw.gv.at
Tel. (0043/1) 53120/5925

Bereich: Südtirol-Zentrum, Tschechische Republik, Türkei, Zypern; Asien

Team

 

Mag. Tatjana Baranowskaja
tatjana.baranowskaja@bmwfw.gv.at
Tel. (0043/1) 53120/5929

Bereich: Belarus, Bulgarien, Ukraine

Mag. Patricia Böchtrager
patricia.boechtrager@bmwfw.gv.at
Tel. (0043/1) 53120/5922

Bereich: Syrien, Ungarn/2

Mag. Katrin Forstner, BA MA
katrin.forstner@bmwfw.gv.at
Tel. (0043/1) 53120/5926

Verbindungsstelle AST – NARIC
Bereich: Baltikum, Portugal, Spanien, Ungarn/1; Mittel- und Südamerika

Mag. Simone Gruber
simone.gruber@bmwfw.gv.at
Tel. (0043/1) 53120/5924

Bereich: GUS-Staaten (außer Belarus und Ukraine)

Mag. Ingrid Hirschfeld
ingrid.hirschfeld@bmwfw.gv.at
Tel. (0043/1) 53120/5923

Bereich: Deutschland, Großbritannien, Irland, Italien, Liechtenstein, Malta, Schweiz, Slowakei; Afrika; Iran, Israel; Australien und Ozeanien

Caroline Novak
caroline.novak@bmwfw.gv.at
Tel. (0043/1) 53120/7843

Lehrling/Assistenz

Mag. Amira Pfeisinger
amira.pfeisinger@bmwfw.gv.at
Tel. (0043/1) 53120/5999

Bereich: Arabischsprachige Staaten (außer Syrien)

Carina Rohmeis, BA
carina.rohmeis@bmwfw.gv.at
Tel. (0043/1) 53120/5930

Bereich: Benelux, Bosnien und Herzegowina, Griechenland, Kroatien

Dr. Victoria E. Tschiedl
victoria.tschiedl@bmwfw.gv.at
Tel. (0043/1) 53120/5927

Bereich: Nordeuropa, Frankreich,
Polen, Rumänien; Nordamerika

Elisabeth Tschokert
elisabeth.tschokert@bmwfw.gv.at
Tel. (0043/1) 53120/5921

Führung akademischer Grade; Echtheit von Urkunden;
Südtirol-Bestätigungen

Dr. Theresia Wakounig
theresia.wakounig@bmwfw.gv.at
Tel. (0043/1) 53120/5928

Bereich: Albanien, Kosovo, Mazedonien, Moldau, Montenegro, Serbien, Slowenien